AGUILO
Código B 0894Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AGUILO con código de autoescuela B 0894 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,7 % de aptos en 182 exámenes: 9,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 5,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 6,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,5 % de aptos en 204 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 154 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,9 %, 12,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (182 frente a 224).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
10 |
28.57 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
10 |
71.43 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
2 |
20 % |
5 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
1 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
3 |
80 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
12 |
45.45 % |
5 |
50 % |
3 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
6 |
50 % |
4 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
15 |
37.5 % |
5 |
55.56 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
6 |
50 % |
3 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
1 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
0 |
1 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
5 |
68.75 % |
5 |
45.45 % |
3 |
1 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
14 |
48.15 % |
7 |
53.85 % |
3 |
1 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
193 |
193 |
50 % |
99 |
51.3 % |
54 |
24 |
16 |
|||
AUTOESCUELA AGUILO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
97 |
107 |
47.55 % |
52 |
53.61 % |
26 |
10 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
86 |
52.75 % |
47 |
48.96 % |
28 |
14 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
193 |
193 |
50 % |
99 |
51.3 % |
54 |
24 |
16 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AGUILO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AGUILO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AGUILO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.