ESPARO
Código B 0758Provincia BarcelonaCentro de examen Vilafranca del Penedès
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESPARO con código de autoescuela B 0758 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Vilafranca del Penedès
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,0 % de aptos en 177 exámenes: 3,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 4,4 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,0 % de aptos en 168 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 168 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,1 %, 10,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (177 frente a 200).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
8 |
11.11 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
1 |
1 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
13 |
38.1 % |
5 |
62.5 % |
0 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
5 |
41.67 % |
4 |
1 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
14 |
46.15 % |
6 |
50 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
5 |
64.29 % |
4 |
44.44 % |
4 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
4 |
36.36 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
4 |
73.33 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
5 |
38.46 % |
6 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
10 |
28.57 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
171 |
174 |
49.57 % |
90 |
52.63 % |
46 |
28 |
7 |
|||
AUTOESCUELA ESPARO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
79 |
89 |
47.02 % |
44 |
55.7 % |
19 |
15 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
92 |
85 |
51.98 % |
46 |
50 % |
27 |
13 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
171 |
174 |
49.57 % |
90 |
52.63 % |
46 |
28 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ESPARO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ESPARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ESPARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
- CID71,1 % · 356 exámenes
- L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
- IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
- MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.