TREBOL
Código B 0573Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TREBOL con código de autoescuela B 0573 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,8 % de aptos en 323 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (48,7 %), 7,2 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 59,9 % de aptos en 287 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (51,3 %), 12,6 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 9,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 130 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (44,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,5 %) están en línea con los 6 anteriores (55,1 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (323 frente a 302).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
29 |
46.3 % |
21 |
84 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
19 |
48.65 % |
7 |
38.89 % |
3 |
6 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
23 |
46.51 % |
11 |
55 % |
4 |
3 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
11 |
52.17 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
13 |
56.67 % |
8 |
47.06 % |
5 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
9 |
69.23 % |
2 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
6 |
25 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
12 |
64.71 % |
13 |
59.09 % |
6 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
21 |
63.79 % |
27 |
72.97 % |
5 |
5 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
7 |
66.67 % |
6 |
42.86 % |
3 |
4 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
14 |
60 % |
13 |
61.9 % |
6 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
7 |
66.67 % |
9 |
64.29 % |
1 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
12 |
50 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
15 |
50 % |
10 |
66.67 % |
2 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
1 |
95.65 % |
19 |
86.36 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
9 |
75 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
16 |
44.83 % |
5 |
38.46 % |
6 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
349 |
261 |
57.21 % |
228 |
65.33 % |
67 |
41 |
13 |
|||
AUTOESCUELA TREBOL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
172 |
115 |
59.93 % |
133 |
77.33 % |
23 |
14 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
177 |
146 |
54.8 % |
95 |
53.67 % |
44 |
27 |
11 |
|
|   | |||||||||
Totales |
349 |
261 |
57.21 % |
228 |
65.33 % |
67 |
41 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TREBOL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TREBOL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TREBOL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PRIUS70,0 % · 50 exámenes
- L ASFALT67,9 % · 321 exámenes
- GRESOL63,0 % · 162 exámenes
- MAURINA61,9 % · 113 exámenes
- MATADEPERA61,0 % · 118 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.