BALLESTER
Código B 0301Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BALLESTER con código de autoescuela B 0301 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,9 % de aptos en 2.230 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,6 % de aptos en 1.873 exámenes: 7,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 7,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 4,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 255 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (53,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (43,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,8 %) están en línea con los 6 anteriores (46,0 %).
- Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (2.230 frente a 1.770).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
42 |
13 |
76.36 % |
37 |
88.1 % |
2 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
103 |
102 |
50.24 % |
53 |
51.46 % |
26 |
18 |
6 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
17 |
39.29 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
41 |
12 |
77.36 % |
32 |
78.05 % |
7 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
88 |
62 |
58.67 % |
57 |
64.77 % |
18 |
9 |
4 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
30 |
6 |
83.33 % |
21 |
70 % |
7 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
111 |
46.38 % |
48 |
50 % |
20 |
21 |
7 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
54 |
37 |
59.34 % |
37 |
68.52 % |
9 |
8 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
10 |
5 |
66.67 % |
3 |
30 % |
6 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
49 |
19 |
72.06 % |
40 |
81.63 % |
8 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
11 |
35.29 % |
0 |
0 % |
4 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
7 |
14 |
33.33 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
85 |
68 |
55.56 % |
51 |
60 % |
19 |
13 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
59 |
17 |
77.63 % |
40 |
67.8 % |
15 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
108 |
126 |
46.15 % |
45 |
41.67 % |
27 |
31 |
5 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
45 |
28 |
61.64 % |
19 |
42.22 % |
17 |
9 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
61 |
21 |
74.39 % |
53 |
86.89 % |
6 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
10 |
11 |
47.62 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
10 |
11 |
47.62 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
123 |
106 |
53.71 % |
83 |
67.48 % |
20 |
16 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
14 |
66.67 % |
20 |
71.43 % |
7 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
98 |
90 |
52.13 % |
33 |
33.67 % |
34 |
25 |
6 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
27 |
21 |
56.25 % |
19 |
70.37 % |
5 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
29 |
7 |
80.56 % |
26 |
89.66 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
57 |
45.19 % |
33 |
70.21 % |
11 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
17 |
50 % |
11 |
64.71 % |
1 |
2 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
38 |
29 |
56.72 % |
30 |
78.95 % |
8 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
119 |
143 |
45.42 % |
64 |
53.78 % |
34 |
17 |
4 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
50 |
42 |
54.35 % |
31 |
62 % |
12 |
5 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
8 |
42.86 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
41 |
13 |
75.93 % |
36 |
87.8 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
13 |
38.1 % |
3 |
37.5 % |
1 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
9 |
7 |
56.25 % |
6 |
66.67 % |
0 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
118 |
79 |
59.9 % |
60 |
50.85 % |
25 |
25 |
8 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
29 |
14 |
67.44 % |
27 |
93.1 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
75 |
88 |
46.01 % |
43 |
57.33 % |
19 |
11 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
35 |
24 |
59.32 % |
18 |
51.43 % |
10 |
6 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
40 |
10 |
80 % |
31 |
77.5 % |
7 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
69 |
71 |
49.29 % |
43 |
62.32 % |
10 |
10 |
6 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
54 |
8 |
87.1 % |
41 |
75.93 % |
7 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
111 |
138 |
44.58 % |
52 |
46.85 % |
23 |
31 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
47 |
30 |
61.04 % |
26 |
55.32 % |
10 |
9 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
51 |
16 |
76.12 % |
46 |
90.2 % |
5 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
100 |
88 |
53.19 % |
64 |
64 % |
16 |
14 |
6 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
35 |
8 |
81.4 % |
25 |
71.43 % |
7 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
74 |
97 |
43.27 % |
35 |
47.3 % |
17 |
20 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
34 |
30 |
53.13 % |
21 |
61.76 % |
9 |
2 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
59 |
4 |
93.65 % |
48 |
81.36 % |
11 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
9 |
9 |
50 % |
4 |
44.44 % |
3 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
82 |
70 |
53.95 % |
48 |
58.54 % |
18 |
12 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
43 |
18 |
70.49 % |
36 |
83.72 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
109 |
123 |
46.98 % |
50 |
45.87 % |
27 |
20 |
12 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
65 |
47 |
58.04 % |
43 |
66.15 % |
15 |
5 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
4 |
63.64 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
66 |
10 |
86.84 % |
55 |
83.33 % |
9 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
9 |
35.71 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
11 |
9 |
55 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
124 |
75 |
62.31 % |
80 |
64.52 % |
28 |
11 |
5 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
14 |
63.16 % |
19 |
79.17 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
73 |
63 |
53.68 % |
29 |
39.73 % |
18 |
16 |
10 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
12 |
53.85 % |
12 |
85.71 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
47 |
10 |
82.46 % |
36 |
76.6 % |
8 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
6 |
45.45 % |
0 |
0 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
93 |
78 |
54.39 % |
65 |
69.89 % |
19 |
8 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
39 |
17 |
69.64 % |
31 |
79.49 % |
4 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
80 |
103 |
43.72 % |
30 |
37.5 % |
26 |
16 |
8 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
41 |
25 |
62.12 % |
25 |
60.98 % |
12 |
2 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
46 |
9 |
83.64 % |
34 |
73.91 % |
8 |
3 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
8 |
33.33 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
76 |
80 |
48.72 % |
46 |
60.53 % |
13 |
9 |
8 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
3755 |
2901 |
56.42 % |
2348 |
62.53 % |
789 |
479 |
139 |
|||
AUTOESCUELA BALLESTER
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
68 |
88 |
43.59 % |
38 |
55.88 % |
18 |
8 |
4 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
83 |
97 |
46.11 % |
51 |
61.45 % |
17 |
12 |
3 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
1022 |
851 |
54.56 % |
641 |
62.72 % |
198 |
132 |
51 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
72 |
45 |
61.54 % |
51 |
70.83 % |
18 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
536 |
131 |
80.36 % |
442 |
82.46 % |
78 |
14 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
12 |
4 |
75 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
36 |
21 |
63.16 % |
23 |
63.89 % |
10 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
423 |
313 |
57.47 % |
258 |
60.99 % |
102 |
51 |
12 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
28 |
6 |
82.35 % |
22 |
78.57 % |
6 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
421 |
158 |
72.71 % |
327 |
77.67 % |
66 |
28 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1046 |
1184 |
46.91 % |
482 |
46.08 % |
271 |
226 |
67 |
|
|   | |||||||||
Totales |
3755 |
2901 |
56.42 % |
2348 |
62.53 % |
789 |
479 |
139 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - BALLESTER
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - BALLESTER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - BALLESTER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.