ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES
Código AL0168Provincia AlmeríaCentro de examen Almería
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES con código de autoescuela AL0168 de la provincia de Almería y con centro de examen en Almería
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,6 % de aptos en 147 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Almería (40,0 %), 5,1 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 71,1 % de aptos en 114 exámenes: 24,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Almería (46,6 %), 25,2 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 20,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 37,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
- Ocupa el puesto 28 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (46,1 %) están en línea con los 6 anteriores (45,1 %).
- Ha presentado 36 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (147 frente a 108).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
4 |
69.23 % |
3 |
33.33 % |
4 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
11 |
38.89 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
1 |
14.29 % |
5 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
3 |
50 % |
0 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
2 |
28.57 % |
4 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
1 |
20 % |
1 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
148 |
113 |
56.7 % |
84 |
56.76 % |
29 |
26 |
9 |
|||
AUTOESCUELA ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
81 |
33 |
71.05 % |
59 |
72.84 % |
9 |
12 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
80 |
45.58 % |
25 |
37.31 % |
20 |
14 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
148 |
113 |
56.7 % |
84 |
56.76 % |
29 |
26 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ALCAIDE CENTRO FORMACION GRUPO DE AUTOES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Almería. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- BERJA59,8 % · 246 exámenes
- JULIA MURCIA CF56,4 % · 39 exámenes
- MOTRIL55,0 % · 20 exámenes
- NORTE52,2 % · 67 exámenes
- LAZCANO49,8 % · 331 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.