AUTOESCUELA COSTA DRIVE
Código A 0850Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Dénia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA COSTA DRIVE con código de autoescuela A 0850 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Dénia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,5 % de aptos en 318 exámenes: 4,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (47,7 %), 6,9 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 6,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,3 % de aptos en 469 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Orihuela (50,4 %), 3,2 puntos por debajo de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 46 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (38,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,9 %, 7,2 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 37 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (318 frente a 232).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
14 |
66.67 % |
4 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
35 |
49.28 % |
25 |
73.53 % |
3 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
19 |
56.82 % |
15 |
60 % |
8 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
22 |
43.59 % |
13 |
76.47 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
16 |
42.86 % |
7 |
58.33 % |
2 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
21 |
52.27 % |
9 |
39.13 % |
8 |
4 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
9 |
56.25 % |
4 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
23 |
54 % |
17 |
62.96 % |
6 |
1 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
10 |
66.67 % |
10 |
50 % |
7 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
25 |
56.9 % |
20 |
60.61 % |
8 |
3 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
14 |
44 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
32 |
44.83 % |
18 |
69.23 % |
3 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
4 |
36.36 % |
5 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
22 |
52.17 % |
12 |
50 % |
7 |
4 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
19 |
38.71 % |
5 |
41.67 % |
6 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
19 |
55.81 % |
17 |
70.83 % |
5 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
7 |
53.85 % |
1 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
14 |
30 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
12 |
57.14 % |
11 |
68.75 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
14 |
33.33 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
2 |
22.22 % |
4 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
398 |
389 |
50.57 % |
238 |
59.8 % |
92 |
51 |
17 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA COSTA DRIVE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
231 |
238 |
49.25 % |
147 |
63.64 % |
46 |
25 |
13 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
167 |
151 |
52.52 % |
91 |
54.49 % |
46 |
26 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
398 |
389 |
50.57 % |
238 |
59.8 % |
92 |
51 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA COSTA DRIVE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA COSTA DRIVE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA COSTA DRIVE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Orihuela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ61,5 % · 104 exámenes
- PERVAL58,3 % · 96 exámenes
- SAN MIGUEL56,0 % · 91 exámenes
- SELMA54,8 % · 303 exámenes
- AUTOESCUELA PONTE EN MARCHA54,7 % · 307 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant