MOTOESCUELA AMS
Código A 0838Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MOTOESCUELA AMS con código de autoescuela A 0838 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,4 % de aptos en 28 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 100,0 % de aptos en 1 exámenes. Son pocos exámenes para compararlo con la media.
- Ha presentado 32 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (28 frente a 41).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
0 |
100 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
136 |
87 |
60.99 % |
96 |
70.59 % |
20 |
17 |
3 |
|||
AUTOESCUELA MOTOESCUELA AMS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
10 |
11 |
47.62 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
12 |
3 |
80 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
5 |
80 % |
18 |
90 % |
0 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
15 |
7 |
68.18 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
27 |
32.5 % |
5 |
38.46 % |
3 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
19 |
10 |
65.52 % |
10 |
52.63 % |
5 |
4 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
1 |
94.74 % |
18 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
5 |
38.46 % |
2 |
4 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
136 |
87 |
60.99 % |
96 |
70.59 % |
20 |
17 |
3 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA AMS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA AMS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA AMS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant