AUTOESCUELA A1
Código A 0801Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA A1 con código de autoescuela A 0801 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,6 % de aptos en 116 exámenes: 17,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Alicante/Alacant (41,7 %), 13,0 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 12,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 64,1 % de aptos en 103 exámenes: 13,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Alicante/Alacant (50,4 %), 11,6 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 13,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 64,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 17 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,5 %, 7,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 20 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (116 frente a 97).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
0 |
100 % |
1 |
20 % |
3 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
5 |
66.67 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
0 |
0 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
10 |
23.08 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
5 |
50 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
134 |
85 |
61.19 % |
83 |
61.94 % |
28 |
14 |
9 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA A1
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
66 |
37 |
64.08 % |
39 |
59.09 % |
15 |
9 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
68 |
48 |
58.62 % |
44 |
64.71 % |
13 |
5 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
134 |
85 |
61.19 % |
83 |
61.94 % |
28 |
14 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA A1
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA A1
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA A1
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alicante/Alacant. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ELITE67,1 % · 76 exámenes
- PARDO62,5 % · 24 exámenes
- OMEGA60,3 % · 68 exámenes
- PACO55,1 % · 78 exámenes
- LA UNION52,9 % · 104 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant