JOVE SAN VICENTE
Código A 0787Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JOVE SAN VICENTE con código de autoescuela A 0787 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,0 % de aptos en 136 exámenes: 8,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Alicante/Alacant (41,7 %), 4,4 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 65,7 % de aptos en 108 exámenes: 15,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Alicante/Alacant (50,4 %), 13,3 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 15,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 67 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (70,6 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,0 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (136 frente a 131).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
7 |
22.22 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
7 |
12.5 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
2 |
28.57 % |
3 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
6 |
64.71 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
2 |
33.33 % |
0 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
5 |
70.59 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
216 |
140 |
60.67 % |
135 |
62.5 % |
49 |
26 |
6 |
|||
AUTOESCUELA JOVE SAN VICENTE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
37 |
65.74 % |
46 |
64.79 % |
15 |
8 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
28 |
3 |
90.32 % |
24 |
85.71 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
26 |
40.91 % |
8 |
44.44 % |
5 |
3 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
3 |
86.96 % |
18 |
90 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
68 |
68 |
50 % |
35 |
51.47 % |
22 |
9 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
216 |
140 |
60.67 % |
135 |
62.5 % |
49 |
26 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - JOVE SAN VICENTE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - JOVE SAN VICENTE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - JOVE SAN VICENTE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alicante/Alacant. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ELITE67,1 % · 76 exámenes
- PARDO62,5 % · 24 exámenes
- OMEGA60,3 % · 68 exámenes
- PACO55,1 % · 78 exámenes
- AUTOESCUELA A153,7 % · 67 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant