RUTA 66
Código A 0772Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Elche/Elx
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUTA 66 con código de autoescuela A 0772 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Elche/Elx
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,7 % de aptos en 150 exámenes: 6,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 59,9 % de aptos en 147 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), 7,4 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 9,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 34,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 123 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,2 %) están en línea con los 6 anteriores (46,1 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (150 frente a 165).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
8 |
66.67 % |
2 |
0 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
8 |
52.94 % |
2 |
22.22 % |
1 |
6 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
1 |
12.5 % |
5 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
12 |
25 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
8 |
69.23 % |
16 |
88.89 % |
0 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
4 |
44.44 % |
1 |
1 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
0 |
100 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
0 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
0 |
0 % |
8 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
155 |
142 |
52.19 % |
89 |
57.42 % |
30 |
28 |
8 |
|||
AUTOESCUELA RUTA 66
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
88 |
59 |
59.86 % |
66 |
75 % |
8 |
9 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
83 |
44.67 % |
23 |
34.33 % |
22 |
19 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
155 |
142 |
52.19 % |
89 |
57.42 % |
30 |
28 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RUTA 66
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RUTA 66
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RUTA 66
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant