Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIRZ

Código TO0322Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIRZ con código de autoescuela TO0322 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,5 % de aptos en 194 exámenes: 9,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 2,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,4 % de aptos en 196 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 3,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 94 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,9 %, 3,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (194 frente a 195).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
0
0
1
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
2
1
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
1
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
8
57.14 %
3
2
1
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
1
25 %
3
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
0
2
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
2
33.33 %
0
2
2

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
5
50 %
2
3
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
6
46.15 %
2
4
1
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
12
14.29 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
2
1
2
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
4
44.44 %
2
1
2

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
3
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
1
0
1

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
3
33.33 %
3
3
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
4
36.36 %
3
2
2

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
4
80 %
0
0
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0
 
Totales
170
190
47.22 %
91
53.53 %
37
28
14

AUTOESCUELA VIRZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
77
88
46.67 %
42
54.55 %
16
12
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
93
102
47.69 %
49
52.69 %
21
16
7
 
Totales
170
190
47.22 %
91
53.53 %
37
28
14


Gráfica de aptos / no aptos - VIRZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - VIRZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑