Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CHARRA VIAL

Código TO0247Provincia ToledoCentro de examen Toledo (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CHARRA VIAL con código de autoescuela TO0247 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,0 % de aptos en 195 exámenes: 16,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 14,6 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 225 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 7,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 117 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,1 %, 11,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (195 frente a 178).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
10
76.92 %
2
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
1
2
2
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
20
35.48 %
7
63.64 %
2
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
0
0 %
0
3
2
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
1
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
7
58.33 %
4
1
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
4
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
23
39.47 %
12
80 %
2
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
5
38.46 %
2
4
2
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
16
44.83 %
6
46.15 %
4
3
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
3
1
1
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
18
21.74 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
6
54.55 %
3
2
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
5
45.45 %
3
2
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
5
45.45 %
0
5
1
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
10
76.92 %
2
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
3
2
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
16
30.43 %
2
28.57 %
1
4
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
1
2
3
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
9
18.18 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
207
238
46.52 %
110
53.14 %
47
38
12

AUTOESCUELA CHARRA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
111
147
43.02 %
71
63.96 %
23
16
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
88
50.56 %
37
41.11 %
20
22
11
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
3
66.67 %
2
33.33 %
4
0
0
 
Totales
207
238
46.52 %
110
53.14 %
47
38
12


Gráfica de aptos / no aptos - CHARRA VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - CHARRA VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑