Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ARANJUEZ

Código TO0196Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ARANJUEZ con código de autoescuela TO0196 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,8 % de aptos en 434 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 546 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 5,3 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 68 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (69,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (43,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (434 frente a 418).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
34
21
61.82 %
23
67.65 %
6
5
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
26
50 %
11
42.31 %
7
6
2
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
18
45.45 %
10
66.67 %
3
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
6
42.86 %
6
2
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
8
68 %
14
82.35 %
2
0
1

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
23
46.51 %
13
65 %
5
1
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
13
100 %
0
0
0

Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
11
62.07 %
12
66.67 %
3
2
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
20
58.33 %
17
60.71 %
6
4
1
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
27
25
51.92 %
16
59.26 %
6
3
2

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
10
71.43 %
18
72 %
3
4
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
22
48.84 %
15
71.43 %
2
4
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
9
50 %
3
5
1
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
14
56.25 %
14
77.78 %
1
1
2

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
33
45 %
17
62.96 %
3
6
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
9
64 %
10
62.5 %
6
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
18
58.14 %
14
56 %
4
7
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
37
18
67.27 %
24
64.86 %
8
3
2

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
16
51.52 %
10
58.82 %
4
3
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
9
56.25 %
2
2
3

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
8
50 %
5
2
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
1
2
1
 
Totales
459
368
55.5 %
290
63.18 %
86
64
19

AUTOESCUELA ARANJUEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
239
170
58.44 %
163
68.2 %
40
24
12
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
220
198
52.63 %
127
57.73 %
46
40
7
 
Totales
459
368
55.5 %
290
63.18 %
86
64
19


Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑