Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUAL

Código M 2002Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUAL con código de autoescuela M 2002 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,8 % de aptos en 134 exámenes: 3,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,0 % de aptos en 149 exámenes: 4,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 3,7 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 2,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 341 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (11,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (38,7 %) están en línea con los 6 anteriores (38,9 %).
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (134 frente a 108).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
0
1
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
2
0
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
0
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
4
76.47 %
1
7.69 %
7
5
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
0
2
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
0
0 %
3
5
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
4
1
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
1
2
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
2
1
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
106
110
49.07 %
49
46.23 %
33
21
3

AUTOESCUELA LUAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
57
47.22 %
26
50.98 %
14
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
53
50.93 %
23
41.82 %
19
11
2
 
Totales
106
110
49.07 %
49
46.23 %
33
21
3


Gráfica de aptos / no aptos - LUAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - LUAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑