Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTIAGO

Código M 1061Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTIAGO con código de autoescuela M 1061 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,8 % de aptos en 289 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,1 % de aptos en 274 exámenes: 6,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,8 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 343 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,0 %) están en línea con los 6 anteriores (38,5 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (289 frente a 304).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
6
60 %
3
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
7
53.85 %
4
2
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
3
25 %
3
6
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
17
41.38 %
8
66.67 %
1
2
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
1
7.69 %
5
7
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
16
52.94 %
12
66.67 %
5
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
23
42.5 %
9
52.94 %
5
2
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
2
3
1
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
13
56.67 %
13
76.47 %
2
1
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
5
41.67 %
5
2
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
12
25 %
2
50 %
2
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
6
46.15 %
4
3
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
8
88.89 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
16
57.89 %
8
36.36 %
7
6
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
8
57.14 %
5
1
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
2
16.67 %
5
5
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
8
61.54 %
1
4
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
2
3
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
17
46.88 %
8
53.33 %
2
4
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
9
69.23 %
3
1
0
 
Totales
272
287
48.66 %
139
51.1 %
70
56
7

AUTOESCUELA SANTIAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
126
129
49.41 %
83
65.87 %
27
14
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
146
158
48.03 %
56
38.36 %
43
42
5
 
Totales
272
287
48.66 %
139
51.1 %
70
56
7


Gráfica de aptos / no aptos - SANTIAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - SANTIAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑