ESTOP CARD
Código CS0265Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESTOP CARD con código de autoescuela CS0265 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,8 % de aptos en 372 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 65,2 % de aptos en 287 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
- Ocupa el puesto 38 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (372 frente a 306).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
8 |
68 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
14 |
61.11 % |
13 |
59.09 % |
4 |
5 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
14 |
63.16 % |
12 |
50 % |
8 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
3 |
30 % |
5 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
8 |
70.37 % |
12 |
63.16 % |
4 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
24 |
41.46 % |
4 |
23.53 % |
7 |
6 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
12 |
92.31 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
16 |
60 % |
12 |
50 % |
6 |
4 |
2 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
6 |
54.55 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
3 |
27.27 % |
5 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
12 |
58.62 % |
7 |
41.18 % |
6 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
17 |
50 % |
10 |
58.82 % |
3 |
2 |
2 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
11 |
45 % |
3 |
33.33 % |
3 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
13 |
55.17 % |
8 |
50 % |
3 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
16 |
44.83 % |
4 |
30.77 % |
3 |
3 |
3 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
9 |
64.29 % |
5 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
349 |
266 |
56.75 % |
205 |
58.74 % |
83 |
49 |
12 |
|||
AUTOESCUELA ESTOP CARD
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
168 |
113 |
59.79 % |
113 |
67.26 % |
35 |
17 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
19 |
4 |
82.61 % |
17 |
89.47 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
159 |
147 |
51.96 % |
72 |
45.28 % |
46 |
32 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
349 |
266 |
56.75 % |
205 |
58.74 % |
83 |
49 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
- SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
- RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
- PAULO61,2 % · 49 exámenes
- JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló