Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EXTREMAVIAL

Código BA0352Provincia BadajozCentro de examen Don Benito

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXTREMAVIAL con código de autoescuela BA0352 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Don Benito

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,0 % de aptos en 135 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Don Benito (62,2 %), 4,5 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 16,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,9 % de aptos en 154 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Don Benito (55,5 %), en línea con la media de Badajoz (52,8 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
  • Ocupa el puesto 30 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (77,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,7 %, 18,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
2
33.33 %
2
1
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
0
2
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
7
46.67 %
5
2
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
8
66.67 %
3
1
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
6
60 %
3
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
0
5
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
1
2

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0
 
Totales
224
129
63.46 %
158
70.54 %
36
24
6

AUTOESCUELA EXTREMAVIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
73
57
56.15 %
42
57.53 %
16
11
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
23
1
95.83 %
22
95.65 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
16
58.97 %
19
82.61 %
2
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
30
2
93.75 %
28
93.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
75
51
59.52 %
47
62.67 %
15
12
1
 
Totales
224
129
63.46 %
158
70.54 %
36
24
6


Gráfica de aptos / no aptos - EXTREMAVIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - EXTREMAVIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Don Benito. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VEGAS ALTAS75,0 % · 140 exámenes
  2. MANUEL ALVAREZ72,6 % · 117 exámenes
  3. PEDRO PAREDES69,6 % · 329 exámenes
  4. LA SERENA LA SIBERIA66,7 % · 114 exámenes
  5. G A M A64,2 % · 179 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Badajoz Estadísticas de Badajoz

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑