Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OCATA

Código B 1285Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OCATA con código de autoescuela B 1285 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,0 % de aptos en 247 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,5 % de aptos en 301 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), 2,8 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 5,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 221 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,8 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (247 frente a 274).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
2
0
1
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
18
28 %
3
42.86 %
1
3
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
6
42.86 %
3
4
1
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
16
42.86 %
10
83.33 %
0
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
10
83.33 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
12
50 %
5
41.67 %
3
4
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
10
90.91 %
1
0
0

Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
11
78.57 %
2
1
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
9
12
42.86 %
7
77.78 %
1
0
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
23
32
41.82 %
12
52.17 %
6
4
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
9
69.23 %
1
2
1
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
18
21.74 %
2
40 %
1
2
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
6
40 %
6
2
1
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
10
6
62.5 %
7
70 %
2
1
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
16
33.33 %
6
75 %
0
2
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
8
61.54 %
2
2
1
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
10
9.09 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
17
45.16 %
9
64.29 %
4
0
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
2
3
2
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
5
7
41.67 %
1
20 %
2
1
1
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
1
2
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
13
62.86 %
9
40.91 %
7
4
2
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
0
0 %
4
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
17
45.16 %
10
71.43 %
2
1
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
7
63.64 %
2
2
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
548
461
54.31 %
362
66.06 %
104
66
16

AUTOESCUELA OCATA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
17
20
45.95 %
10
58.82 %
2
5
0
PRUEBA TEÓRICA A2
7
5
58.33 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
121
172
41.3 %
77
63.64 %
20
20
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
18
12
60 %
13
72.22 %
4
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
44
14
75.86 %
42
95.45 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
30
9
76.92 %
23
76.67 %
6
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
13
8
61.9 %
8
61.54 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
52
60
46.43 %
25
48.08 %
16
8
3
PRUEBA DESTREZA AM
39
15
72.22 %
28
71.79 %
7
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
10
3
76.92 %
7
70 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
53
13
80.3 %
40
75.47 %
10
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
144
130
52.55 %
82
56.94 %
32
21
9
 
Totales
548
461
54.31 %
362
66.06 %
104
66
16


Gráfica de aptos / no aptos - OCATA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - OCATA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. GATASSA59,6 % · 193 exámenes
  4. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  5. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑