Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CHARRA VIAL

Código TO0247Provincia ToledoCentro de examen Toledo (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CHARRA VIAL con código de autoescuela TO0247 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,0 % de aptos en 195 exámenes: 16,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 14,6 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 225 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 7,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 117 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,1 %, 11,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (195 frente a 178).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
2
2
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
7
77.78 %
0
1
1

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
2
1
1
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
1
3
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
1
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
4
2
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
0
0 %
3
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
0
1
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
12
60 %
13
72.22 %
3
1
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
1
5
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
4
1
1
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
5
35.71 %
4
4
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
6
42.86 %
2
4
2
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
3
30 %
4
3
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
2
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
176
162
52.07 %
94
53.41 %
38
36
8

AUTOESCUELA CHARRA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
76
61
55.47 %
49
64.47 %
17
8
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
101
49.75 %
45
45 %
21
28
6
 
Totales
176
162
52.07 %
94
53.41 %
38
36
8


Gráfica de aptos / no aptos - CHARRA VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - CHARRA VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑