Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESTOP CARD

Código CS0265Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESTOP CARD con código de autoescuela CS0265 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 372 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 287 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (372 frente a 306).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
3
50 %
1
1
1
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
19
13
59.38 %
14
73.68 %
3
2
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
19
8
70.37 %
17
89.47 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
19
48.65 %
8
44.44 %
10
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
3
20 %
8
3
1
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
24
9
72.73 %
20
83.33 %
2
1
1

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
9
90 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
2
2
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
21
11
65.63 %
14
66.67 %
4
3
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
10
72.22 %
13
50 %
5
5
3
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
6
75 %
1
0
1
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
11
73.33 %
4
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
8
72.73 %
2
1
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
5
71.43 %
1
1
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
11
78.57 %
2
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
9
56.25 %
5
1
1
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
0
2
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
294
222
56.98 %
199
67.69 %
59
27
9

AUTOESCUELA ESTOP CARD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
155
88
63.79 %
120
77.42 %
21
12
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
134
132
50.38 %
75
55.97 %
37
15
7
 
Totales
294
222
56.98 %
199
67.69 %
59
27
9


Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑