Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ARANJUEZ

Código TO0196Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ARANJUEZ con código de autoescuela TO0196 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,8 % de aptos en 434 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 546 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 5,3 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 68 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (69,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (43,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (434 frente a 418).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
12
62.5 %
11
55 %
3
5
1
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
46
29
61.33 %
34
73.91 %
9
2
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
32
44.83 %
16
61.54 %
4
6
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
8
68 %
14
82.35 %
3
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
16
51.52 %
12
70.59 %
4
1
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
8
57.14 %
4
1
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
15
66.67 %
18
60 %
5
7
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
33
12
73.33 %
30
90.91 %
2
1
0

Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
10
66.67 %
2
2
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
42
24
63.64 %
25
59.52 %
12
4
1
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
25
15
62.5 %
21
84 %
2
2
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
4
88.89 %
27
84.38 %
3
1
1
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
18
16
52.94 %
10
55.56 %
5
3
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
8
76.47 %
20
76.92 %
4
2
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
31
17
64.58 %
23
74.19 %
2
4
2

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
9
76.92 %
20
66.67 %
4
6
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
22
10
68.75 %
13
59.09 %
7
2
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
31
53.03 %
22
62.86 %
8
3
2
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
18
48.57 %
9
52.94 %
2
5
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
14
67.44 %
21
72.41 %
6
1
1
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
10
60 %
9
60 %
3
3
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
3
86.96 %
19
95 %
0
1
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
7
63.64 %
4
0
0
 
Totales
571
333
63.16 %
399
69.88 %
98
62
12

AUTOESCUELA ARANJUEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
264
165
61.54 %
188
71.21 %
45
25
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
307
168
64.63 %
211
68.73 %
53
37
6
 
Totales
571
333
63.16 %
399
69.88 %
98
62
12


Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑