Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TORRES CF

Código MU0366Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRES CF con código de autoescuela MU0366 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,1 % de aptos en 322 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 5,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 33,8 % de aptos en 438 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 21,0 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 16,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 160 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (26,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,7 %) están en línea con los 6 anteriores (43,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (322 frente a 298).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
4
50 %
2
2
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
27
42.55 %
15
75 %
2
2
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
18
57.14 %
10
41.67 %
6
7
1
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
3
30 %
1
4
2
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
21
32.26 %
5
50 %
1
1
3

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
21
47.5 %
5
26.32 %
7
6
1
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
18
35.71 %
7
70 %
2
1
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
3
0
1
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
20
50 %
15
75 %
3
2
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
24
27.27 %
6
66.67 %
1
1
1
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
19
33
36.54 %
10
52.63 %
5
4
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
19
44.12 %
6
40 %
2
7
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
5
45.45 %
2
2
2

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
29
46.3 %
6
24 %
10
9
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
17
41.38 %
10
83.33 %
0
2
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
21
46.15 %
7
38.89 %
6
4
1
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
29
27.5 %
8
72.73 %
0
3
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
19
52.5 %
10
47.62 %
6
5
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
26
18
59.09 %
13
50 %
3
9
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
22
46.34 %
9
47.37 %
2
6
2
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
18
43.75 %
6
42.86 %
3
4
1

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
6
35.29 %
5
5
1
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
21
38.24 %
8
61.54 %
3
1
1
 
Totales
364
470
43.65 %
181
49.73 %
76
88
19

AUTOESCUELA TORRES CF

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
172
241
41.65 %
106
61.63 %
25
32
9
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
192
229
45.61 %
75
39.06 %
51
56
10
 
Totales
364
470
43.65 %
181
49.73 %
76
88
19


Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑