Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JUSTO

Código M 1294Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUSTO con código de autoescuela M 1294 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,3 % de aptos en 150 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 217 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 11,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (137 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
2
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
3
3
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
10
71.43 %
4
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
3
2
1
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
2
2
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
5
55.56 %
3
1
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
3
2
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
13
51.85 %
8
57.14 %
3
2
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
2
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
4
44.44 %
3
2
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
6
75 %
1
1
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
4
40 %
1
2
3
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
6
75 %
0
2
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
3
33.33 %
3
3
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
4
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
15
53.13 %
12
70.59 %
2
3
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0
 
Totales
175
179
49.44 %
96
54.86 %
43
29
7

AUTOESCUELA JUSTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
95
85
52.78 %
60
63.16 %
21
13
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
94
45.98 %
36
45 %
22
16
6
 
Totales
175
179
49.44 %
96
54.86 %
43
29
7


Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑