Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ERNESTO

Código M 1205Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ERNESTO con código de autoescuela M 1205 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 31,3 % de aptos en 451 exámenes: 11,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,3 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,4 % de aptos en 630 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 10,0 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 10,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 415 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (45,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (20,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (31,0 %) están en línea con los 6 anteriores (31,5 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (451 frente a 406).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
1
11.11 %
4
2
2
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
20
39.39 %
9
69.23 %
2
1
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
51
40.7 %
12
34.29 %
10
10
3
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
18
41.94 %
9
69.23 %
1
3
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
39
30.36 %
4
23.53 %
4
8
1
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
16
44.83 %
8
61.54 %
3
1
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
27
34.15 %
1
7.14 %
4
6
3
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
22
20
52.38 %
14
63.64 %
7
1
0

Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
53
38.37 %
12
36.36 %
11
6
4
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
27
23
54 %
15
55.56 %
4
6
2

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
34
32 %
6
37.5 %
4
5
1
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
18
24
42.86 %
9
50 %
2
6
1

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
28
42.86 %
10
47.62 %
6
4
1
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
22
21
51.16 %
13
59.09 %
7
0
2

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
30
45.45 %
13
52 %
4
5
3
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
36
22
62.07 %
21
58.33 %
6
5
4

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
34
27.66 %
6
46.15 %
3
3
1
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
22
47.62 %
12
60 %
4
3
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
25
50 %
15
60 %
7
2
1
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
33
33
50 %
19
57.58 %
8
4
2

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
11
21.43 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
12
57.14 %
9
56.25 %
1
3
3
 
Totales
447
580
43.52 %
222
49.66 %
103
85
37

AUTOESCUELA ERNESTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
236
233
50.32 %
140
59.32 %
45
34
17
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
211
347
37.81 %
82
38.86 %
58
51
20
 
Totales
447
580
43.52 %
222
49.66 %
103
85
37


Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑