Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESTOP CARD

Código CS0265Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESTOP CARD con código de autoescuela CS0265 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 372 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 287 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (372 frente a 306).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
6
50 %
4
2
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
10
76.92 %
2
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
11
66.67 %
12
54.55 %
3
6
1
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
20
54.55 %
10
41.67 %
8
5
1
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
5
27.78 %
7
5
1
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
3
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
13
81.25 %
3
0
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
6
76 %
14
73.68 %
3
2
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
19
6
76 %
17
89.47 %
2
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
5
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
4
36.36 %
3
4
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
4
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
14
82.35 %
3
0
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
13
76.47 %
3
1
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
21
1
95.45 %
20
95.24 %
1
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
12
70.59 %
3
2
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
0
2
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0
 
Totales
329
185
64.01 %
232
70.52 %
60
34
3

AUTOESCUELA ESTOP CARD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
139
51
73.16 %
122
87.77 %
15
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
176
134
56.77 %
96
54.55 %
45
32
3
 
Totales
329
185
64.01 %
232
70.52 %
60
34
3


Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑