Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MANZANILLA VIAL

Código TO0249Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MANZANILLA VIAL con código de autoescuela TO0249 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,7 % de aptos en 151 exámenes: 10,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 7,9 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,2 % de aptos en 181 exámenes: 2,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), en línea con la media de Toledo (50,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 101 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (34,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,4 %) están en línea con los 6 anteriores (47,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (151 frente a 150).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
2
22.22 %
4
3
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
19
11
63.33 %
13
68.42 %
4
1
1

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
0
1
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
0
3
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
21
3
87.5 %
17
80.95 %
1
3
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
4
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
4
77.78 %
8
57.14 %
5
1
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
1
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
4
28.57 %
8
1
1
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
2
3
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
2
1
0
 
Totales
168
93
64.37 %
105
62.5 %
37
22
4

AUTOESCUELA MANZANILLA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
88
41
68.22 %
65
73.86 %
12
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
52
60.61 %
40
50 %
25
12
3
 
Totales
168
93
64.37 %
105
62.5 %
37
22
4


Gráfica de aptos / no aptos - MANZANILLA VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - MANZANILLA VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑