Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JUSTO

Código M 1294Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUSTO con código de autoescuela M 1294 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,3 % de aptos en 150 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 217 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 11,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (137 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
5
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
9
81.82 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
3
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
3
1
1
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
1
14.29 %
2
4
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
0
1

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
0
1
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
0
3
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
0
1
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
7
58.33 %
3
2
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
0
1

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
2
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
0
1
 
Totales
122
106
53.51 %
68
55.74 %
30
18
6

AUTOESCUELA JUSTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
36
66.36 %
49
69.01 %
12
7
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
70
42.15 %
19
37.25 %
18
11
3
 
Totales
122
106
53.51 %
68
55.74 %
30
18
6


Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑