Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CARSAM

Código Z 0228Provincia ZaragozaCentro de examen Calatayud

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARSAM con código de autoescuela Z 0228 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Calatayud

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,7 % de aptos en 172 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Calatayud (47,1 %), 10,0 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,6 % de aptos en 172 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Calatayud (48,3 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,6 %, 10,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 42 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (172 frente a 121).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
6
85.71 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
13
48 %
7
58.33 %
2
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
3
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
0
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
5
75 %
10
66.67 %
4
0
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
12
80 %
1
2
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
4
133.33 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
2
200 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
0
0 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
1
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
2
28.57 %
3
0
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
0
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
3
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
 
Totales
218
135
61.76 %
141
64.68 %
40
18
8

AUTOESCUELA CARSAM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
9
4
69.23 %
6
66.67 %
0
1
1
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
73
63
53.68 %
49
67.12 %
13
8
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
2
80 %
6
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
2
87.5 %
11
78.57 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
2
75 %
2
33.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
14
44 %
5
45.45 %
3
3
1
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
5
77.27 %
9
52.94 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
41
62.73 %
45
65.22 %
18
4
4
 
Totales
218
135
61.76 %
141
64.68 %
40
18
8


Gráfica de aptos / no aptos - CARSAM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - CARSAM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Calatayud. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PIQUERAS63,8 % · 130 exámenes
  2. SAN ROQUE54,7 % · 128 exámenes
  3. DELTA51,4 % · 70 exámenes
  4. AYUD FORMACION50,0 % · 96 exámenes
  5. ARIZA50,0 % · 38 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑