Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DELIBES

Código VA0126Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DELIBES con código de autoescuela VA0126 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,5 % de aptos en 107 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), 2,9 puntos por encima de la media de Valladolid (47,5 %) y 4,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,7 % de aptos en 96 exámenes: 10,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 10,8 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,7 %) están en línea con los 6 anteriores (49,0 %).
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (107 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
2
16.67 %
6
4
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
5
1
1
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
5
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
1
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
1
1
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
1
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
15
93.75 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
2
2
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
6
60 %
1
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
1
0 %
1
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
6
0 %
1
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
0
2
0
 
Totales
179
140
56.11 %
107
59.78 %
43
23
5

AUTOESCUELA DELIBES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
77
24
76.24 %
58
75.32 %
9
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
7
70 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
24
22.58 %
2
28.57 %
2
3
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
7
77.78 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
87
45.28 %
31
43.06 %
28
13
3
 
Totales
179
140
56.11 %
107
59.78 %
43
23
5


Gráfica de aptos / no aptos - DELIBES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - DELIBES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L70,3 % · 182 exámenes
  2. AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
  3. SUMA68,2 % · 173 exámenes
  4. MEDINA66,7 % · 99 exámenes
  5. FORMULA66,2 % · 266 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valladolid Estadísticas de Valladolid

← Volver al inicio

⇓ ⇑