Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SEBASTIA

Código V 0823Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SEBASTIA con código de autoescuela V 0823 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,6 % de aptos en 36 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 6,0 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 9,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,1 % de aptos en 41 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 2,1 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 5,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 74 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Ha presentado 46 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (36 frente a 67).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
0
5
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
2
25 %
4
1
1
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
0
1
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
2
1
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
2
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
7
50 %
6
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
3
37.5 %
1
3
1
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
0
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
3
1
0
 
Totales
151
110
57.85 %
86
56.95 %
32
19
6

AUTOESCUELA SEBASTIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
76
20
79.17 %
50
65.79 %
10
4
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
75
90
45.45 %
36
48 %
22
15
4
 
Totales
151
110
57.85 %
86
56.95 %
32
19
6


Gráfica de aptos / no aptos - SEBASTIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - SEBASTIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

⇓ ⇑