Saltar al contenido
AptosAutoescuela

WAYCAR

Código V 0803Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela WAYCAR con código de autoescuela V 0803 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 252 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,1 % de aptos en 273 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 4,9 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 124 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (252 frente a 291).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
3
37.5 %
2
3
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
14
73.68 %
3
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
8
50 %
2
3
3
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
8
66.67 %
4
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
9
47.37 %
3
6
1
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
6
80 %
20
83.33 %
2
2
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
4
1
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
5
80.77 %
17
80.95 %
3
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
6
37.5 %
6
3
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
10
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
6
75 %
2
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
22
45 %
10
55.56 %
3
5
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
4
40 %
4
2
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
4
36.36 %
2
4
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
10
90.91 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
19
45.71 %
7
43.75 %
6
3
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
23
14
62.16 %
18
78.26 %
2
3
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
16
51.52 %
7
41.18 %
5
5
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
12
75 %
2
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
3
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0
 
Totales
315
240
56.76 %
192
60.95 %
63
49
7

AUTOESCUELA WAYCAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
162
61
72.65 %
120
74.07 %
24
13
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
153
179
46.08 %
72
47.06 %
39
36
7
 
Totales
315
240
56.76 %
192
60.95 %
63
49
7


Gráfica de aptos / no aptos - WAYCAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - WAYCAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑