Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA LA GUARDIA MOTOTOLEDO

Código TO0328Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA LA GUARDIA MOTOTOLEDO con código de autoescuela TO0328 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,5 % de aptos en 33 exámenes: 3,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,5 % de aptos en 46 exámenes: 8,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 6,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • Ocupa el puesto 70 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (33 frente a 39).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
3
78.57 %
6
54.55 %
5
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
11
4
73.33 %
8
72.73 %
2
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
2
85.71 %
10
83.33 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
4
73.33 %
10
90.91 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
10
7
58.82 %
6
60 %
4
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
5
50 %
4
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
3
0
0

Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
9
9
50 %
6
66.67 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
0
0 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
1
25 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
7
56.25 %
2
22.22 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
19
5
79.17 %
16
84.21 %
1
1
1
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
4
78.95 %
14
93.33 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
236
112
67.82 %
167
70.76 %
41
13
3

AUTOESCUELA AUTOESCUELA LA GUARDIA MOTOTOLEDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
15
14
51.72 %
8
53.33 %
6
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
86
30
74.14 %
64
74.42 %
9
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
64
44
59.26 %
44
68.75 %
12
4
1
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
59
16
78.67 %
46
77.97 %
11
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
2
1
0
 
Totales
236
112
67.82 %
167
70.76 %
41
13
3


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA LA GUARDIA MOTOTOLEDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA LA GUARDIA MOTOTOLEDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑