Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA RECONQUISTA

Código TO0318Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA RECONQUISTA con código de autoescuela TO0318 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,9 % de aptos en 599 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 5,3 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 14,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,1 % de aptos en 718 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), en línea con la media de Toledo (50,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 43 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (70,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (56,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (61,1 %) están en línea con los 6 anteriores (60,8 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (599 frente a 606).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
13
65 %
4
2
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
6
60 %
3
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
1
92.86 %
12
92.31 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
28
45.1 %
14
60.87 %
6
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
1
20 %
0
2
2
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
16
57.89 %
16
72.73 %
4
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
8
65.22 %
5
33.33 %
6
2
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
19
52.5 %
16
76.19 %
2
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
22
47.62 %
14
70 %
3
1
2
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
11
11
50 %
5
45.45 %
3
3
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
22
15
59.46 %
13
59.09 %
5
4
0

Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
14
63.16 %
22
91.67 %
1
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
0
100 %
13
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
8
80.49 %
22
66.67 %
6
4
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
13
31.58 %
3
50 %
2
0
1
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
23
10
69.7 %
20
86.96 %
2
0
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
1
11.11 %
1
1
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
10
33.33 %
0
0 %
1
0
2
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
3
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
26
33.33 %
2
15.38 %
0
0
3

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
13
60.61 %
8
40 %
8
1
3
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
17
15
53.13 %
5
29.41 %
6
4
2
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
8
80 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
17
51.43 %
11
61.11 %
3
2
2

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
1
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
5
45.45 %
1
4
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
0
100 %
10
76.92 %
1
2
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
18
51.35 %
12
63.16 %
2
2
3
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
1
33.33 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
10
28.57 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
4
73.33 %
11
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
14
54.84 %
11
64.71 %
2
4
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
0
1
1
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
591
399
59.7 %
397
67.17 %
84
59
31

AUTOESCUELA AUTOESCUELA RECONQUISTA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
189
156
54.78 %
127
67.2 %
25
22
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
65
16
80.25 %
53
81.54 %
5
4
0
PRUEBA DESTREZA A2
61
93
39.61 %
24
39.34 %
13
13
9
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
86
3
96.63 %
80
93.02 %
1
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
186
131
58.68 %
109
58.6 %
40
17
15
 
Totales
591
399
59.7 %
397
67.17 %
84
59
31


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA RECONQUISTA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA RECONQUISTA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑