Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIRGEN DEL PILAR

Código SA0097Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIRGEN DEL PILAR con código de autoescuela SA0097 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,9 % de aptos en 434 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 5,5 puntos por debajo de la media de Salamanca (51,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,5 % de aptos en 452 exámenes: 5,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 3,4 puntos por debajo de la media de Salamanca (56,9 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,2 %, 8,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (434 frente a 406).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
3
25 %
3
5
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
18
21.74 %
2
40 %
0
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
4
33.33 %
4
3
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
1
9.09 %
5
3
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
26
10
72.22 %
16
61.54 %
8
1
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
3
33.33 %
3
2
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
3
1
2
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
3
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
17
26.09 %
3
50 %
0
2
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
46
13
77.97 %
39
84.78 %
3
4
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
1
100 %
1
1
3
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
2
22.22 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
22
33.33 %
4
36.36 %
2
3
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
2
2
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
3
30 %
1
3
3
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
2
22.22 %
3
4
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
4
36.36 %
5
0
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
8
88.89 %
0
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
1
3
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
285
260
52.29 %
158
55.44 %
61
46
19

AUTOESCUELA VIRGEN DEL PILAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
148
69
68.2 %
100
67.57 %
24
16
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
6
73.91 %
12
70.59 %
5
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
20
5
80 %
15
75 %
5
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
180
35.71 %
31
31 %
27
30
17
 
Totales
285
260
52.29 %
158
55.44 %
61
46
19


Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN DEL PILAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN DEL PILAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑