Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN JOSE

Código PO0010Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JOSE con código de autoescuela PO0010 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,1 % de aptos en 1.229 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 5,4 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,0 % de aptos en 1.063 exámenes: 4,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Pontevedra (58,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 73 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (49,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (36,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,7 %, 7,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.229 frente a 978).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
26
46.94 %
8
34.78 %
6
5
4
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
13
64.86 %
13
54.17 %
6
4
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
32
41.82 %
11
47.83 %
6
4
2
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
1
33.33 %
0
1
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
13
53.57 %
12
80 %
2
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
41
40.58 %
11
39.29 %
8
7
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
13
61.76 %
8
38.1 %
4
7
2

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
39
39.06 %
14
56 %
4
5
2
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
28
14
66.67 %
22
78.57 %
4
1
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
32
41.82 %
13
56.52 %
5
5
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
0
0 %
2
2
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
35
15
70 %
27
77.14 %
5
3
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
29
45.28 %
9
37.5 %
11
4
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
12
12
50 %
4
33.33 %
5
3
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
10
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
39
26
60 %
27
69.23 %
7
3
2

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
34
10.53 %
5
125 %
4
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
14
30 %
2
33.33 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
25
12
67.57 %
9
36 %
5
1
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
17
57.5 %
9
39.13 %
5
7
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
9
11
45 %
4
44.44 %
3
2
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
4
2
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
31
45.61 %
5
19.23 %
10
9
2
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
12
62.5 %
12
60 %
5
2
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
23
48.89 %
5
22.73 %
5
11
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
8
38.46 %
2
40 %
1
2
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
3
33.33 %
3
3
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
25
41.86 %
3
16.67 %
6
7
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
9
9
50 %
5
55.56 %
2
2
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
2
85.71 %
7
58.33 %
5
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
14
63.16 %
14
58.33 %
7
3
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
28
46.15 %
11
45.83 %
4
8
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
25
31
44.64 %
15
60 %
7
3
0
 
Totales
755
642
54.04 %
414
54.83 %
166
124
26

AUTOESCUELA SAN JOSE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
282
183
60.65 %
173
61.35 %
59
33
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
83
8
91.21 %
59
71.08 %
9
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
61
74
45.19 %
26
42.62 %
15
16
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
65
18
78.31 %
51
78.46 %
9
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
263
357
42.42 %
104
39.54 %
74
72
18
 
Totales
755
642
54.04 %
414
54.83 %
166
124
26


Gráfica de aptos / no aptos - SAN JOSE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - SAN JOSE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
  2. RODA56,8 % · 243 exámenes
  3. MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
  4. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  5. PAZO52,0 % · 342 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑