Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PEPE

Código MU0195Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PEPE con código de autoescuela MU0195 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,1 % de aptos en 144 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,3 % de aptos en 122 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 3,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 147 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,6 %, 8,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (144 frente a 123).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
0
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
4
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0

Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
0
3
3
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
28
9
75.68 %
20
71.43 %
3
2
3

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
10
9.09 %
1
100 %
2
0
3
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
2
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
0
0 %
3
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
11
8.33 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
0
3
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
0
0 %
3
2
0
 
Totales
117
133
46.8 %
61
52.14 %
30
19
11

AUTOESCUELA PEPE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
66
41
61.68 %
38
57.58 %
16
6
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
92
35.66 %
23
45.1 %
14
13
6
 
Totales
117
133
46.8 %
61
52.14 %
30
19
11


Gráfica de aptos / no aptos - PEPE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - PEPE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑