Saltar al contenido
AptosAutoescuela

COLON

Código LO0093Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COLON con código de autoescuela LO0093 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,7 % de aptos en 371 exámenes: 9,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 9,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,7 % de aptos en 255 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), en línea con la media de Rioja (La) (52,2 %) y 3,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (52,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (8,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 31,2 %, 11,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 51 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (371 frente a 245).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
36
21.74 %
4
40 %
0
6
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
22
40.54 %
11
73.33 %
3
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
54
26.03 %
2
10.53 %
8
9
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
6
54.55 %
2
2
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
36
25 %
6
50 %
1
3
2
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
17
34.62 %
5
55.56 %
3
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
27
30.77 %
3
25 %
7
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
16
55.56 %
16
80 %
3
1
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
29
21.62 %
1
12.5 %
4
2
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
14
58.82 %
16
80 %
2
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
29
40.82 %
12
60 %
2
3
3
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
25
14
64.1 %
18
72 %
4
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
22
18.52 %
1
20 %
7
1
3
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
14
44 %
6
54.55 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
47
30.88 %
8
38.1 %
3
8
2
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
12
50 %
6
50 %
6
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
50
28.57 %
6
30 %
7
4
3
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
24
46.67 %
11
52.38 %
7
2
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
4
26.67 %
2
7
2
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
7
58.33 %
3
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
31
27.91 %
4
33.33 %
4
2
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
2
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
35
20.45 %
0
0 %
3
4
2
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
12
63.64 %
15
71.43 %
3
2
1
 
Totales
350
590
37.23 %
175
50 %
87
68
24

AUTOESCUELA COLON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
187
173
51.94 %
124
66.31 %
39
17
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
163
417
28.1 %
51
31.29 %
48
51
20
 
Totales
350
590
37.23 %
175
50 %
87
68
24


Gráfica de aptos / no aptos - COLON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - COLON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑