Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VICTOR AUTOESCUELA

Código GC0248Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VICTOR AUTOESCUELA con código de autoescuela GC0248 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,2 % de aptos en 1.230 exámenes: 3,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), en línea con la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 12,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,2 % de aptos en 1.274 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 3,7 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 31,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 37 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (41,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (21,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,0 %, 5,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.230 frente a 1.038).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
62
31.87 %
6
20.69 %
10
8
5
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
41
39
51.25 %
30
73.17 %
6
4
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
80
21.57 %
11
50 %
7
3
1
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
41
22
65.08 %
36
87.8 %
1
3
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
51
39.29 %
12
36.36 %
10
6
5
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
34
20
62.96 %
19
55.88 %
9
4
2

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
33
42.11 %
8
33.33 %
6
6
4
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
50
27
64.94 %
39
78 %
8
3
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
51
37.04 %
7
23.33 %
7
7
9
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
25
17
59.52 %
17
68 %
2
4
2

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
59
26.25 %
7
33.33 %
3
10
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
31
22
58.49 %
17
54.84 %
6
5
3

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
36
25 %
2
16.67 %
2
2
4
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
29
42 %
6
28.57 %
4
2
2

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
41
22.64 %
3
25 %
3
4
2
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
28
41.67 %
10
50 %
2
5
3

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
53
29.33 %
6
27.27 %
3
9
4
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
29
17
63.04 %
15
51.72 %
4
7
3

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
53
32.91 %
10
38.46 %
7
7
2
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
29
18
61.7 %
19
65.52 %
5
3
2

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
36
35.71 %
5
25 %
4
9
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
26
23
53.06 %
15
57.69 %
6
4
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
55
28.57 %
7
31.82 %
8
5
2
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
36
32.08 %
6
35.29 %
7
4
0
 
Totales
637
908
41.23 %
313
49.14 %
130
124
61

AUTOESCUELA VICTOR AUTOESCUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
364
298
54.98 %
229
62.91 %
60
48
20
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
273
610
30.92 %
84
30.77 %
70
76
41
 
Totales
637
908
41.23 %
313
49.14 %
130
124
61


Gráfica de aptos / no aptos - VICTOR AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - VICTOR AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑