Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GARCIA

Código CU0026Provincia CuencaCentro de examen Tarancón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GARCIA con código de autoescuela CU0026 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,6 % de aptos en 337 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), 5,6 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 11,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,8 % de aptos en 348 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), en línea con la media de Cuenca (56,1 %) y 7,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (76,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (47,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,4 %) están en línea con los 6 anteriores (58,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (337 frente a 308).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
3
85.71 %
11
61.11 %
5
1
1
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
2
0
2
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
6
60 %
4
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
11
84.62 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
30
10
75 %
18
60 %
4
5
3

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
2
0
1
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
1
25 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
1
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
1
33.33 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
3
25 %
2
200 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
0
0 %
2
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
0
2
1
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
0
100 %
7
87.5 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
1
1
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
8
5
61.54 %
6
75 %
0
2
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
3
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
3
3
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
0
0 %
2
2
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
0
2
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
5
45.45 %
2
4
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
2
40 %
1
0
2
 
Totales
545
219
71.34 %
385
70.64 %
86
36
14

AUTOESCUELA GARCIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
4
63.64 %
5
71.43 %
3
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
91
52
63.64 %
49
53.85 %
21
9
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
5
50 %
4
80 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
42
3
93.33 %
35
83.33 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
3
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
34
0
100 %
32
94.12 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
34
0
100 %
30
88.24 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
35
25
58.33 %
24
68.57 %
8
5
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
1
25 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
38
5
88.37 %
30
78.95 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA EC
30
21
58.82 %
21
70 %
6
4
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
34
5
87.18 %
29
85.29 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
113
67
62.78 %
70
61.95 %
23
13
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
34
12
73.91 %
25
73.53 %
6
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
31
11
73.81 %
22
70.97 %
6
0
1
 
Totales
545
219
71.34 %
385
70.64 %
86
36
14


Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. QUIKES71,4 % · 245 exámenes
  2. APTO68,2 % · 22 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
  4. TMI62,8 % · 78 exámenes
  5. RIANSARES53,2 % · 447 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑