Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JAUME I

Código CS0276Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JAUME I con código de autoescuela CS0276 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,2 % de aptos en 121 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 75,3 % de aptos en 170 exámenes: 15,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 18,2 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 25,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 36 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (84,6 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,8 %) están en línea con los 6 anteriores (51,6 %).
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (121 frente a 96).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
4
40 %
3
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
3
17.65 %
10
2
2
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
6
66.67 %
1
2
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
5
33.33 %
4
3
3
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
25
12
67.57 %
22
88 %
3
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
4
133.33 %
2
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
1
16.67 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
27
38.64 %
9
52.94 %
5
2
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
6
72.73 %
14
87.5 %
2
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
15
51.61 %
8
50 %
4
4
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
16
84.21 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
9
90 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
6
50 %
5
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
9
52.94 %
4
3
1
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
3
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
6
75 %
0
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
246
169
59.28 %
156
63.41 %
57
26
7

AUTOESCUELA JAUME I

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
117
50
70.06 %
89
76.07 %
21
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
129
119
52.02 %
67
51.94 %
36
23
7
 
Totales
246
169
59.28 %
156
63.41 %
57
26
7


Gráfica de aptos / no aptos - JAUME I

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - JAUME I

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑