Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GUILLERMO

Código CS0227Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GUILLERMO con código de autoescuela CS0227 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,5 % de aptos en 43 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 5,0 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 41,7 % de aptos en 72 exámenes: 17,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 15,4 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 52 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (43 frente a 52).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
3
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
2
22.22 %
4
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
7
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
21
25 %
3
42.86 %
3
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
12
63.16 %
5
1
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
1
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
2
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
0
0 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
19
55.81 %
15
62.5 %
6
2
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
14
0 %
3
0 %
5
2
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
2
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
1
9.09 %
2
1
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
5
41.67 %
3
2
2
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
6
46.15 %
6
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
21
25 %
4
57.14 %
2
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
3
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
3
30 %
5
1
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
23
32.35 %
6
54.55 %
3
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
2
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
1
2
2
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0
 
Totales
331
301
52.37 %
194
58.61 %
85
35
9

AUTOESCUELA GUILLERMO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
6
40 %
3
75 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
105
89
54.12 %
57
54.29 %
29
9
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
1
96.15 %
17
68 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
27
2
93.1 %
24
88.89 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
14
57.58 %
11
57.89 %
6
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
25
18
58.14 %
11
44 %
8
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
6
78.57 %
17
77.27 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
93
159
36.9 %
46
49.46 %
34
17
6
 
Totales
331
301
52.37 %
194
58.61 %
85
35
9


Gráfica de aptos / no aptos - GUILLERMO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - GUILLERMO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑