Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MIJARES S L

Código CS0184Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MIJARES S L con código de autoescuela CS0184 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,6 % de aptos en 160 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 5,9 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,5 % de aptos en 139 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 4,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 56 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,3 %) están en línea con los 6 anteriores (46,7 %).
  • Ha presentado 31 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (160 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
7
87.5 %
0
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
6
31.58 %
6
5
2
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
9
81.82 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
1
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
0
2
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
1
96 %
20
83.33 %
2
2
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
2
20 %
3
1
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
3
1
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
4
44.44 %
2
3
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
3
37.5 %
3
2
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
6
60 %
1
2
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
6
60 %
1
1
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
4
33.33 %
5
2
1
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
178
101
63.8 %
105
58.99 %
29
28
9

AUTOESCUELA MIJARES S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
77
15
83.7 %
59
76.62 %
6
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
101
86
54.01 %
46
45.54 %
23
21
8
 
Totales
178
101
63.8 %
105
58.99 %
29
28
9


Gráfica de aptos / no aptos - MIJARES S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - MIJARES S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑