Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FEDERO S L

Código CS0183Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FEDERO S L con código de autoescuela CS0183 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,9 % de aptos en 73 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,2 % de aptos en 46 exámenes: 7,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 4,9 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 50 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,9 %, 29,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 66 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (73 frente a 44).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
0
0 %
1
4
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
1
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
3
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
0
0 %
2
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
2
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
1
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
1
12.5 %
1
1
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
1
14.29 %
1
4
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
1
25 %
1
1
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
2
0
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
136
132
50.75 %
70
51.47 %
28
24
11

AUTOESCUELA FEDERO S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
28
24
53.85 %
10
35.71 %
9
1
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
3
80 %
7
58.33 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
4
133.33 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
4
60 %
3
50 %
0
2
1
PRUEBA DESTREZA A2
10
20
33.33 %
4
40 %
3
3
2
PRUEBA DESTREZA AM
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
3
57.14 %
5
125 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
4
77.78 %
8
57.14 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
41
65
38.68 %
14
34.15 %
11
14
4
 
Totales
136
132
50.75 %
70
51.47 %
28
24
11


Gráfica de aptos / no aptos - FEDERO S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - FEDERO S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑