Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TREBOL

Código CS0181Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TREBOL con código de autoescuela CS0181 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,6 % de aptos en 293 exámenes: 10,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 10,9 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 5,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,2 % de aptos en 212 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 2,8 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 3,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 68 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (58,8 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (14,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,6 %, 11,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (293 frente a 237).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
17
29.17 %
3
42.86 %
2
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
6
60 %
4
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
3
25 %
0
6
3
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
3
27.27 %
5
2
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
0
0 %
2
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
5
33.33 %
4
4
2
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
12
4
75 %
6
50 %
2
4
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
19
38.71 %
2
16.67 %
4
3
3
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
17
18
48.57 %
12
70.59 %
5
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
23
1
95.83 %
20
86.96 %
2
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
23
15
60.53 %
19
82.61 %
2
1
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
9
10 %
2
200 %
4
1
4
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
2
80 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
0
2
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
28
31.71 %
1
7.69 %
3
9
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
0
0 %
2
2
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
31
29.55 %
5
38.46 %
5
2
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
7
41.67 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
7
70 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
4
57.14 %
2
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
0
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
23
28.13 %
4
44.44 %
3
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
0
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
1
16.67 %
0
2
3
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
 
Totales
407
354
53.48 %
241
59.21 %
83
56
22

AUTOESCUELA TREBOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
2
71.43 %
3
60 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
83
46
64.34 %
60
72.29 %
14
7
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
2
90.48 %
15
78.95 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
69
6
92 %
57
82.61 %
4
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
16
54.29 %
9
47.37 %
7
1
2
PRUEBA DESTREZA AM
61
48
55.96 %
35
57.38 %
16
9
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
10
8
55.56 %
3
30 %
4
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
2
91.3 %
18
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
106
215
33.02 %
33
31.13 %
32
33
18
 
Totales
407
354
53.48 %
241
59.21 %
83
56
22


Gráfica de aptos / no aptos - TREBOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - TREBOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑