Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FERNANDO

Código CS0178Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERNANDO con código de autoescuela CS0178 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,8 % de aptos en 297 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 5,7 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,1 % de aptos en 411 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 54 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,5 %, 6,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (297 frente a 287).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
2
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
18
47.06 %
8
50 %
4
4
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
2
33.33 %
1
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
3
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
16
58.97 %
10
43.48 %
9
3
1
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
9
64.29 %
0
4
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
6
60 %
2
2
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
4
33.33 %
6
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
4
66.67 %
0
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
25
11
69.44 %
16
64 %
5
4
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
22
3
88 %
18
81.82 %
4
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
27
38.64 %
11
64.71 %
2
4
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
3
150 %
4
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
9
10 %
2
200 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
1
90 %
1
11.11 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
3
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
27
40 %
9
50 %
6
3
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
4
55.56 %
2
40 %
3
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
6
85.71 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
20
37.5 %
2
16.67 %
4
4
2
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
1
87.5 %
4
57.14 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
2
2
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
1
2
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
3
50 %
1
2
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
14
61.11 %
11
50 %
6
4
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
7
70 %
1
1
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
12
85.71 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
4
55.56 %
2
40 %
1
2
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
0
1
 
Totales
487
353
57.98 %
302
62.01 %
104
63
10

AUTOESCUELA FERNANDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
10
41.18 %
4
57.14 %
1
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
104
81
56.22 %
67
64.42 %
22
11
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
10
4
71.43 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
1
94.44 %
10
58.82 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
70
9
88.61 %
54
77.14 %
8
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
1
33.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
16
27.27 %
2
33.33 %
1
3
1
PRUEBA DESTREZA A2
16
13
55.17 %
11
68.75 %
0
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
69
52
57.02 %
39
56.52 %
19
12
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
28
5
84.85 %
24
85.71 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
147
158
48.2 %
74
50.34 %
43
30
6
 
Totales
487
353
57.98 %
302
62.01 %
104
63
10


Gráfica de aptos / no aptos - FERNANDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - FERNANDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑