COMARCA
Código B 1282Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COMARCA con código de autoescuela B 1282 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 47,1 % de aptos en 121 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,1 % de aptos en 119 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 253 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (36,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,1 %, 6,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 41 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (121 frente a 204).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
14 |
66.67 % |
2 |
3 |
2 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
17 |
22.73 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
2 |
81.82 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
10 |
72.22 % |
17 |
65.38 % |
8 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
2 |
85.71 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
7 |
33.33 % |
5 |
9 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
16 |
36 % |
3 |
33.33 % |
2 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
5 |
45.45 % |
2 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
21 |
5 |
80.77 % |
16 |
76.19 % |
5 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
30 |
51.61 % |
12 |
37.5 % |
9 |
10 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
8 |
13 |
38.1 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
18 |
45.45 % |
7 |
46.67 % |
5 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
5 |
75 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
1 |
90 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
6 |
54.55 % |
5 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
3 |
85 % |
14 |
82.35 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
32 |
50 % |
12 |
37.5 % |
14 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
12 |
52 % |
7 |
53.85 % |
2 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
2 |
89.47 % |
13 |
76.47 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
4 |
71.43 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
18 |
58.14 % |
14 |
56 % |
7 |
4 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
17 |
45.16 % |
6 |
42.86 % |
1 |
5 |
2 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
0 |
100 % |
8 |
80 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
10 |
5 |
66.67 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
4 |
76.47 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
17 |
57.5 % |
13 |
56.52 % |
3 |
5 |
2 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
4 |
78.95 % |
3 |
20 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
18 |
47.06 % |
3 |
18.75 % |
2 |
0 |
3 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
5 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
10 |
16.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
3 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
2 |
66.67 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
4 |
82.61 % |
15 |
78.95 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
34 |
38.18 % |
12 |
57.14 % |
6 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
18 |
43.75 % |
7 |
50 % |
2 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
6 |
64.71 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
7 |
75.86 % |
15 |
68.18 % |
3 |
4 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
5 |
80 % |
15 |
75 % |
5 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
19 |
57.78 % |
12 |
46.15 % |
9 |
2 |
3 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
7 |
12.5 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
21 |
25 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
5 |
76.19 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
17 |
51.43 % |
10 |
55.56 % |
5 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
25 |
7 |
78.13 % |
18 |
72 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
22 |
51.11 % |
11 |
47.83 % |
9 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
9 |
66.67 % |
11 |
61.11 % |
3 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
7 |
22.22 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
4 |
80 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
9 |
65.38 % |
8 |
47.06 % |
5 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
19 |
36.67 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
11 |
59.26 % |
10 |
62.5 % |
6 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
10 |
47.37 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
11 |
68.57 % |
14 |
58.33 % |
6 |
1 |
3 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
8 |
57.89 % |
2 |
18.18 % |
5 |
3 |
1 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
8 |
66.67 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1095 |
771 |
58.68 % |
653 |
59.63 % |
247 |
133 |
24 |
|||
AUTOESCUELA COMARCA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
49 |
38 |
56.32 % |
28 |
57.14 % |
13 |
6 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
27 |
19 |
58.7 % |
16 |
59.26 % |
4 |
4 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
168 |
106 |
61.31 % |
99 |
58.93 % |
41 |
24 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
52 |
23 |
69.33 % |
37 |
71.15 % |
12 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
129 |
38 |
77.25 % |
98 |
75.97 % |
22 |
4 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
30 |
12 |
71.43 % |
18 |
60 % |
7 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
36 |
66 |
35.29 % |
15 |
41.67 % |
12 |
7 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
114 |
151 |
43.02 % |
57 |
50 % |
25 |
27 |
5 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
35 |
22 |
61.4 % |
25 |
71.43 % |
6 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
40 |
19 |
67.8 % |
20 |
50 % |
9 |
9 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
163 |
48 |
77.25 % |
121 |
74.23 % |
25 |
6 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
252 |
229 |
52.39 % |
119 |
47.22 % |
71 |
40 |
14 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1095 |
771 |
58.68 % |
653 |
59.63 % |
247 |
133 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - COMARCA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - COMARCA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - COMARCA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ECO70,1 % · 97 exámenes
- SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
- GATASSA59,6 % · 193 exámenes
- NATURA59,0 % · 200 exámenes
- MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.