TEKNIKA AUTOESCUELA
Código SS0182Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TEKNIKA AUTOESCUELA con código de autoescuela SS0182 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 40,3 % de aptos en 583 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), en línea con la media de Cantabria (42,3 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 50,6 % de aptos en 429 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), 2,1 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
- Ocupa el puesto 31 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,8 %, 4,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (583 frente a 578).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
78 |
36.59 % |
29 |
64.44 % |
7 |
8 |
1 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
33 |
57.14 % |
27 |
61.36 % |
10 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
32 |
62.35 % |
36 |
67.92 % |
10 |
7 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
37 |
52.56 % |
23 |
56.1 % |
10 |
4 |
4 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
31 |
49.18 % |
24 |
80 % |
4 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
46 |
37 |
55.42 % |
24 |
52.17 % |
7 |
10 |
5 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
24 |
68.83 % |
39 |
73.58 % |
13 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
18 |
60 % |
21 |
77.78 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
38 |
64 |
37.25 % |
21 |
55.26 % |
8 |
8 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
34 |
61.36 % |
41 |
75.93 % |
6 |
7 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
40 |
53 |
43.01 % |
23 |
57.5 % |
11 |
4 |
2 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
37 |
54.88 % |
32 |
71.11 % |
7 |
4 |
2 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
42 |
53.85 % |
32 |
65.31 % |
9 |
5 |
3 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
49 |
40.24 % |
17 |
51.52 % |
6 |
9 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
32 |
48.39 % |
20 |
66.67 % |
4 |
3 |
3 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
38 |
43.28 % |
11 |
37.93 % |
10 |
6 |
2 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
22 |
67.16 % |
31 |
68.89 % |
12 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
22 |
62.07 % |
27 |
75 % |
5 |
4 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
39 |
35 % |
14 |
66.67 % |
7 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
13 |
63.89 % |
22 |
95.65 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
782 |
735 |
51.55 % |
514 |
65.73 % |
152 |
87 |
29 |
|||
AUTOESCUELA TEKNIKA AUTOESCUELA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
489 |
340 |
58.99 % |
352 |
71.98 % |
86 |
38 |
13 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
293 |
395 |
42.59 % |
162 |
55.29 % |
66 |
49 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
782 |
735 |
51.55 % |
514 |
65.73 % |
152 |
87 |
29 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TEKNIKA AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - TEKNIKA AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - TEKNIKA AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DEVA61,1 % · 72 exámenes
- LUIS58,3 % · 36 exámenes
- SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
- NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
- AUT RAMOS SC49,2 % · 236 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.