Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN JOSE

Código PO0010Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JOSE con código de autoescuela PO0010 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,1 % de aptos en 1.229 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 5,4 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,0 % de aptos en 1.063 exámenes: 4,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Pontevedra (58,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 73 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (49,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (36,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,7 %, 7,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.229 frente a 978).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
40
32.2 %
6
31.58 %
5
6
2
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
7
70 %
3
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
33
47.62 %
12
40 %
8
8
2
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
3
50 %
2
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
10
71.43 %
2
0
2

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
25
40.48 %
5
29.41 %
4
7
1
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
16
57.89 %
17
77.27 %
4
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
47
38.16 %
9
31.03 %
16
4
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
33
15
68.75 %
19
57.58 %
13
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
43
39.44 %
12
42.86 %
5
8
3
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
0
1
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
35
25
58.33 %
29
82.86 %
2
3
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
39
35 %
8
38.1 %
8
4
1
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
43
13
76.79 %
38
88.37 %
3
1
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
28
48.15 %
9
34.62 %
10
6
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
29
11
72.5 %
21
72.41 %
6
2
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
29
32.56 %
3
21.43 %
4
3
4
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
25
4
86.21 %
16
64 %
7
2
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
18
55 %
6
27.27 %
8
5
3
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
17
56.41 %
14
63.64 %
5
2
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
24
40 %
6
37.5 %
5
5
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
19
8
70.37 %
17
89.47 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
31
50.79 %
12
37.5 %
7
12
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
7
46.67 %
7
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
40
29
57.97 %
24
60 %
14
1
1
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
4
1
0
 
Totales
724
584
55.35 %
434
59.94 %
171
94
25

AUTOESCUELA SAN JOSE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
276
147
65.25 %
199
72.1 %
58
14
5
PRUEBA ESPECÍFICO A2
56
11
83.58 %
47
83.93 %
7
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
42
31
57.53 %
26
61.9 %
8
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
51
8
86.44 %
45
88.24 %
4
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
294
386
43.24 %
112
38.1 %
94
69
19
 
Totales
724
584
55.35 %
434
59.94 %
171
94
25


Gráfica de aptos / no aptos - SAN JOSE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - SAN JOSE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
  2. RODA56,8 % · 243 exámenes
  3. MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
  4. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  5. PAZO52,0 % · 342 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑