Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE SAN ANTON

Código OR0094Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE SAN ANTON con código de autoescuela OR0094 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,6 % de aptos en 442 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), 2,8 puntos por debajo de la media de Ourense (37,5 %) y 11,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,8 % de aptos en 408 exámenes: 10,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 8,0 puntos por debajo de la media de Ourense (56,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 33,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 25 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (43,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (24,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 33,2 %, 3,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (442 frente a 471).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
1
11.11 %
1
6
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
13
13.33 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
5
50 %
4
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
17
22.73 %
1
20 %
1
1
2
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
9
81.82 %
2
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
0
2
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
9
75 %
2
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
2
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
20
33.33 %
2
20 %
2
4
2
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
20
23.08 %
3
50 %
0
3
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
1
25 %
2
1
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
1
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
0
4
1
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
2
2
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
2
22.22 %
2
3
2
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
149
209
41.62 %
75
50.34 %
29
34
11

AUTOESCUELA AE SAN ANTON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
84
44
65.63 %
59
70.24 %
19
5
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
165
28.26 %
16
24.62 %
10
29
10
 
Totales
149
209
41.62 %
75
50.34 %
29
34
11


Gráfica de aptos / no aptos - AE SAN ANTON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - AE SAN ANTON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑