Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TORRES CF

Código MU0366Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRES CF con código de autoescuela MU0366 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,1 % de aptos en 322 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 5,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 33,8 % de aptos en 438 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 21,0 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 16,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 160 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (26,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,7 %) están en línea con los 6 anteriores (43,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (322 frente a 298).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
4
40 %
3
2
1
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
6
60 %
2
2
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
29
34.09 %
8
53.33 %
4
3
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
16
42.86 %
9
75 %
1
1
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
23
47.73 %
5
23.81 %
6
7
3
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
10
66.67 %
2
2
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
20
42.86 %
10
66.67 %
3
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
7
63.64 %
3
0
1

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
2
0
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
19
36.67 %
3
27.27 %
5
2
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
62
40
60.78 %
44
70.97 %
9
8
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
6
40 %
4
4
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
11
66.67 %
14
63.64 %
4
2
2

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
29
42 %
8
38.1 %
2
8
3
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
7
77.78 %
0
2
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
14
60 %
6
28.57 %
2
11
2
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
4
36.36 %
5
2
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
5
45.45 %
3
2
1
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
12
80 %
2
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
19
20.83 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
4
44.44 %
4
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
31
36.73 %
10
55.56 %
8
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
5
41.67 %
6
1
0
 
Totales
360
361
49.93 %
196
54.44 %
82
62
20

AUTOESCUELA TORRES CF

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
188
130
59.12 %
122
64.89 %
38
22
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
172
231
42.68 %
74
43.02 %
44
40
14
 
Totales
360
361
49.93 %
196
54.44 %
82
62
20


Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑